Центр изучения традиционных культур "Древо Мира"

Вернуться

Сказки под небом

Ловозерские тундры. Август 2008

посмотреть фотографии

посмотреть фильм


…Пронеслось над тундрой единым вихрем, смутным воспоминанием, сказкой золотого цветка в сияющем тумане горной тундры.

То ли сказано и услышано, то ли было и всегда есть, то ли сияет, не чернея от времени. Повернись к нам, время сказок. Обратись прочь, обреченное время.

Пронеслось и померкло, оставляя небесный след – жемчужину-солнце. И земной след – сказку-историю нашего путешествия…

  

***

Беру ветер в руки и посылаю четырем божественным драконам змея воздушного с колокольчиком на хвосте. Проснись, небо священного города. Колокольчик бьет в дверь. И слетает черный ворон с небес, парит, говорит с нами, а  мы – с ним.

…Священный город – это не город вообще, но в человеческом языке сложно найти подходящую аналогию. Это – особая сказка вселенной, которая описывает определенный способ существования пространства, отличный от того, который мы знаем. Здесь существует другая пространственная непрерывность, совершенно другие законы, которые создают ее.

Например, можно представить, что земля вовсе не круглая и не простирается до горизонтов, где тает в небесной дымке. И нет других планет. А есть, например, островок земли, плывущий в черном океане. Вот он плывет-плывет, и в какой-то точке пространства-времени становится тем, что для нас является другой планетой. Можно представить, что есть какой-то природный закон, который преобразует «исходный» остров «до неузнаваемости». И жителями плывущего острова он может быть непрерывно пережит. Может, черный океан как-то взаимодействует с «сушей», и в результате мягко и гармонично исчезает одно пространство-время и возникает другое. Не важно, так это или нет. Это один из способов представить другую непрерывность. Это - сказка-медитация, которая помогает сосредоточиться на реальности того, что происходит на самом деле, подойти «поближе». 

В этом пространстве движется собранное сознание вселенной, которое может быть и человеком. В такие моменты человек может совершить перенос своего центра на сам поток. Если его природа позволяет ему принять такое расширение, и если есть наполнение этого пространства человеческим присутствием, тогда такая сказка может быть реализована для людей.

Когда исчерпываются обыденные «человеческие смыслы», когда опыт известного времени перестает казаться чем-то заманчивым, в человеке пробуждаются «смыслы» самой вселенной, которая «хочет», чтобы он осознал свое место в мире и принял должное участие в его развитии. Чтобы он воспринял простой факт: он и есть эта вселенная, которая движется через него и таким образом «знает». Для человека из обусловленного времени такое знание бессмысленно, но для настоящего жителя вселенной, который не чувствует себя внешним по отношению к ней, пребывать в «знании» естественно.

Это – вселенная богов, то есть людей, но других. Таких, которые, становясь потоками или другими существами, не перестают оставаться людьми.

Отсюда, из этой вселенной, и взялись четыре дракона – драконы Неба, Земли, Ветра и Огня. Это силы, порождающие потоки, из которых собирается наша вселенная и вселенная богов…

…Когда воздушный змей рвался из моих рук в небо, яростно трезвоня колокольчиком, который мы привязали к его хвосту, а потом еще и ворон пролетел совсем близко, приветствуя своего небесного друга, стало понятно, что дракон Ветра пробужден, и сказка началась. Ветер появился не сразу, и змей очень долго не хотел взлетать. Мы приманивали ветер, объясняя тундре, что без этого сказка не начнется. И тундра вспомнила. Теперь я чувствую, как что-то во мне вытянулось до неба и это я звоню колокольчиком: ко мне возвращаются  импульсы от змея. То есть, звонит, конечно, ветер. Но мне кажется, что, может, это я звоню.

Еще за день до этого, когда только пришли в базовый лагерь, сделали подношение – осознавали дым и звуки внешнего пространства, доставая восприятием «до самого краешка». Сидели вчетвером во внешнем круге площадки для огня, выложенной по периметру камнями, каждый – у одной из четырех сторон света. Так, вошли в поток и стали двигаться вместе со здешним миром. Воспринимаем совпадение циклов. Солнце раздвинуло туман, но скрылось – ведь пока не пробужден круг богов. Пока мы говорим с царственными драконами на их языке – на языке простых магических действий. Сели в круг для пуджи, и солнце вышло совсем.

 

***

Вороны прилетают по несколько раз в день за подношением, которое мы оставляем на большом камне метрах в десяти от того места, где сидим с дастарханом на ягеле. Одним парением опускаются к камню, не могут сесть сразу – так мощны их крылья в ловле потоков ветра. Взяв поднесенный кусочек, спрыгивают с камня и садятся чуть в стороне. Подхожу, кладу еще пару кусочков мяса или сыр. Ворон ждет, глядя боком. Чувствую, как протягиваю руку в неизвестное время ворона. Ворон знает, что «это» - ему. Что так мы договариваемся с неизвестностью. И он рад видеть нас так же, как и мы его. Так возникает невыразимая близость, необъяснимая любовь, которая передается из мира в мир, создавая мост в неизвестности.

Ветер пел в струнах гитары неземные песни. Это было, когда больше половины группы ушло к Сейдозеру. Там мы должны были пробудить двух драконов – Неба и Земли. А дракон Ветра - он с нами. И он позвал меня смотреть на исток той реки, которая внизу знает озеро сейдов. Он вел меня, подправляя каждый шаг. И вновь несколько воронов расправили крылья над лагерем. Возвращаюсь, чтобы поймать счастливый знак.

Потом – ночь огня, погружения. В который раз обращаемся к Колесу Времени, чтобы перейти к пространству, где обитает священный город. Колесо сказало взять одну только любовь, опустошив себя до дна, а потом затопить себя доверху этой непостижимой силой. Она мягка и текуча, как туманы, которые сейчас бегут через нас, стирая горные пейзажи. Она убивает обреченного человека и рождает душу бога. Мы вспоминаем богов. Интересно, а все ли уже замечают, как «их нет»? Нет, но всегда были. Мы ли это? Мы становимся окном, из которого вечность смотрит на мир во времени.

В какой-то момент осознаем, что находимся во временной петле. Решаем воспользоваться знанием, полученным при взаимодействии с Колесом Времени, и осуществляем выход. В общем-то, мы и должны были осваивать подобные переходы, используя знание, которое накопили. Мы хотели проверить, как оно работает, а также наше соответствие подобной работе. Это было только предположение, что выход возможен. Было неизвестно, «получится» ли у нас и что. Мы знали только, что должны делать вначале. Используемый нами метод давал указания, их надо было просто безупречно соблюсти. Последовательно и совместно выполняем необходимые шаги. Это был ключ, и мгновенно нас отрезало от причинности предыдущего потока.

Обнаруживаем себя в другом слое мира. Огонь вселенной здесь воспринимался плотней. Мы чувствовали себя как одно целое, через которое движутся нити пространства. И осознавали пространственные связи, которые здесь есть. Например, очень хорошо были видны нити, по которым прилетают вороны, или по которым к нам подходит кто-то из людей. А также, как из пространства возникает туман, и легко могли прояснять и сгущать его – мы видели ту силу, которая движется при этом. Конечно, мы не управляли туманом, ведь зачем? Просто изучали и воспринимали связь Огня и, например, тумана. Когда нам казалось, что чего-то не хватает, то останавливались и ждали. Тогда приходил ветер и разговаривал с нами. Внутри начиналось движение, и появлялось знание о том, что нужно делать.

Мы ходили до пределов пространства. Оказалось, что они не очень-то велики и простираются немного далее нашего холма. При выходе за его пределы давление силы внутри увеличивалось настолько, что казалось, земля кончается и начинается безжизненная пустота, уставленная декорациями гор. Мы не были наблюдателями, созерцающими магические совпадения и знаки. Сила и знание двигались через нас, и все проявления мира – внутренние и внешние – были закономерны: мы знали, как они происходят. Закон любви, который был внесен в начало нашего вхождения, теперь действовал, как первичный закон самого пространства. Связи выстраивались естественным образом движущейся через мир силой. Такую плотность присутствия поддерживать было тяжело, так как втроем нам не хватало внимания отслеживать все изменения, которые требовали нашего действия. И все же восприятие причинности «нового» времени захватило нас, и мы не замечали, как утро сменяется сумерками…      

Идем пройтись по окрестным холмам, поговорить с камнями, жителями этой нечеловеческой тундры. Внутри натянулись сильнее, пульсируют, вырываются «из» вселенские нити. Так и должно быть. Идем. На некоторых камнях – пространственные провалы, «черные дыры» переходов в другие вселенные. Стоять на таком камне сейчас приятно. Ноги тонут в пушистом «ничто», и появляется ощущение медленного падения в глубокий колодец. Большинство камней – плотные, земные. Непонятно, это различаются сами камни, или это блуждает по тундре «черная душа мира» - распахнутая дверь «черного ничто».

Сели покурить трубку на большой камень. Вновь возникает ощущение невесомости, привыкаем уже. Вдруг выползает черный большой жук и, как воспринимается, прямо из этой пространственной дыры вытягивает клейкую нить. И туманы, мгновенно порожденные неизвестной командой, двинулись с плато вниз, к лагерю. Понимаю, что лагерь мы можем и не найти. Тут дело не в ориентации, а в том, чего туман хочет… Но мы нашли.

Через тело все движется воронка, скручивает, вибрирует. А мы сидим и «не знаем», или не хотим, или устали просто. Берите, берите себе мою душу, ветер и туман, и мерцающая черным тундра. Ведь и так она ваша, и не разрушится даже крупинка этой единой души. Отворяйтесь-растворяйтесь, прозрачные врата священного города, где завершенность вечности – самой вселенной – тихо и наполненно светится радугами и северными сияниями.

 

***

Снова и снова в лагере вороны, посланники богов между мирами. А в палатку заполз, непонятно откуда, огромный каракурт – другой божественный странник вселенной. Так мы на границе, значит?

…Дух горы сказал: прими мою жертву, чудовище с юга, алчное и великое. И разверзлись черные врата. Рвись, душа, не порвись. Протянулась чудовищная лапа и отломила ломтем от хребта. И образовалось священное озеро, такое прекрасное, такое печальное.

Скоро должна вернуться часть нашей группы с Сейдозера. Мы ждем возвращения. Нас принял Огонь, и сейчас мы путешествуем в лабиринте нагромождений бессмысленных человеческих чувств, мыслей и действий. Но Огонь нас завораживает, и мы проваливаемся в бездну, внутри которой еще одна, и еще, и мы снова и снова проваливаемся. Мы можем держаться на плаву, воспринимая горение, но выйти за пределы «темной системы» не можем. Что-то держит нас. Мы так поглощены не потому, что это нас поглощает, а потому, что правда не можем найти выход. Тогда мы сами создаем вход-русло. Ведь сколько можно искать. И вот, волна за волной, все к берегу, к берегу. И снова – откат, снова море и нет земли.

К вечеру перед полнолунием в лагерь вернулось три человека из шести, и теперь нас восемь. Это значит, что сейчас мы можем сделать полное подношение кругу богов. Полнолуние, затмение, луна «над морем» - так выглядит плотная дымка над горизонтом с лунной дорожкой, подобной отражению в воде. Костер в подношение луне. Весь мир залит сияющей лунной дымкой, и мы тоже становимся подобны луне.

Еще, как подношение дороге в священный город, на восходящем и заходящем солнце мы ходим по самой границе света и тени, вытягивая свою тень из тени таинственной тундры. Для этого нужно идти по тем камням, которые немного освещены, но большей частью в тени. Смотрим, как ходят тени. Внимание раздваивается: часть его занята выбором подходящих камней, а часть – созерцает. Тени нас объединяют, мы невольно увлекаемся и начинаем замечать, как тень тундры неохотно отдает нам наши тени, как будто они приклеены друг к другу, не могут оторваться. Пробудись, дорога. Повернись, Колесо.

…То ли сказано и услышано, то ли было и всегда есть, то ли сияет, не чернея от времени... Соединяем руки над центром дастархана ладонями вниз, к земле, касаясь друг друга мизинцами и соединив свои большие пальцы. Впитав и объединив поднимающуюся от земли силу, движем, не размыкая рук, ладони вверх и соединяем их полным прижатием на уровне открытия небу. Теперь, когда мы стали одним, растворились друг в друге и восприняли себя как целостный вибрирующий кристалл, подносим ладони к груди и смыкаем их, собирая нить. Разделяем единое в едином движении. Теперь мы есть. Мы еще не знаем самих себя. Но стоит нам начать, нас закруживает ветром вспоминание «другой жизни». Почему-то мы говорим только стихами, и наша речь становится знакомой мелодией, вдохновенной сказкой, где любая судьба – сокровенна, где любой исход – это движение к духу.

 

***

Снова и снова мы возвращаемся к центру огня, уходя под горизонты пылкими язычками. Вселенная обреченного времени рушится, и вновь духи не могут найти договор – слово-образ небесного начала. Мы делаем все, что можем, лишь бы огонь не кончался, принимаем все те соглашения, которых раньше не могли найти, а теперь можем, ведь сейчас время, когда один мир заканчивается, а другой – ведь это тоже возможно – никогда не начнется, если не найти согласие духов. Берегу то, что осознано мной как сердцевина существования, без которой жизнь страшнее черного ничто. И делаю драгоценные дары, что так дороги мне, но все же - пусть будет дорога.

И вот теперь мы окутаны туманом – золотым со стороны солнца и фиолетовым – с другой стороны. Пространство светится другим спектром, у него другие законы, и что еще поразительней, у него те самые законы, которые мы осознали до того, как войти. Здесь начинается священная земля. Мы вспоминаем «сквозь туман», и сам этот волшебный туман. И летят радужные мыльные пузыри разных размеров, обостряя до трепета вспоминания: вот, вот же оно.., подобно бесконечности, движущейся из времени дыма…

Мы сделали множество подношений, которые соединили вселенные. Сначала мы нашли связь дороги возвращения и нашего присутствия здесь-и-сейчас. Потом мы вышли на новое солнце, спросив у Колеса, что – дальше. Колесо сдвинулось. Звонкий – каким бывает прогретый у жаркого костра бубен - туман танцевал, следуя ритмам непостижимым и ритмам прекрасным, и своей дороге следуя. Мы видим, как из разверстых провалов движется сила, соединяющая новое время. Мы впускаем ее, чтобы двигаться дальше. Чтобы поднять эту звенящую жемчужину, это новое, до этого не осознаваемое начало.

Мы пребываем в новом времени. Созерцаем Зеркало, в котором соединяются два мира, и вселенную по ту сторону. Тот вход, который, как мы считали, создали сами, смыкая руки над священной землей, становится реальной дверью среди вселенских глыб, словно всегда был, и мы всегда его знали. Внутри него открываем снова и входим в завершенное пространство. Любовь и радость являются естественным состоянием этого пространства. Вот то, благодаря чему существует этот мир, вот сила, которая собирает это пространство.

Мы созерцаем, поем – присутствуем осознанно, чтобы оставаться в этом мире. Все, что мы заготовили до этого, становится телом мира и обретает закон, становится законом. Движутся сказки. Время священного города все плотней, гуще, и все звонче золото божественного тумана. Мы в Зеркале. Мир вошел во время тумана, и развернулся главный ритуал Колеса. Здесь не нужно бороться за жизнь, жизнь рождается из этих золотых нитей, которые проходят через нас. Мы сейчас – часть тела магического зеркала, входа полного перехода. Мы рады вернуться домой. Нити все движутся, золото все звенит и поет… Не нужно беспокоиться, чем это кончится и как. Оно никогда не кончится, и ему нет начала на земле.

…Так было заложено основание дороги. И само время расступалось, сверкало Зеркало в растворенной и упоительной дымке. Это - забвение жизни, благодаря которому существует мир – совершенный кристалл, вознесший нас на ласковой волне.


  ***

Сквозь туман отвори окно.
Озарит тебя ясный свет.
Этот мир  сотворен давно
За туманом забытых лет. 

За туманом, объятый им,
Засверкал золотой цветок.
Тысщу лет смертоносных зим
Ты упорно шел на восток 

От огня к золотой заре,
Запирал ледяную дверь.
Ты не мог, захотев, умереть.
Так смотри же в него теперь – 

В это зеркало ясных рос,
Что простились с туманом в траве.
Если б ты не любил до слез,
Не бывать над землей синеве, 

Не осыпаться бусинкам душ,
Припадая к звонкой росе…
Выпей мед из туманных луж,
Мудрость эту, коснись небес.
 

посмотреть фотографии

посмотреть фильм

          

Сайт управляется системой uCoz